Поиск

Список генерал-губернаторов и губернаторов

правивших в Киеве и губерниях Украины, опубликованных в книге

№/п

Фамилия, имя, отчество,

Годы

Годы

 

звание

жизни

правления

1

2

3

4

А. Генерал-губернаторы

1.

Голицын

3.06.1665–

1707–

 

Дмитрий Михайлович

14.04.1737

18.04.1719

 

Князь

   

2.

Леонтьев

1.09.1672–

7.03.1738–

 

Михаил Иванович

12.09.1752

1752

 

Генерал-аншеф

   

3.

Воейков

1703–

29.06.1766–

 

Федор Матвеевич

27.11.1778

26.10.1775

 

Генерал-аншеф

   

4.

Румянцев

15.01.1725–

 
 

Петр Александрович

19.12.1796

1764–1796

 

Граф, генерал-аншеф

   

5.

Кречетников

1729–

 
 

Михаил Никитич

9.05.1793

1790–1792

 

Генерал-аншеф

   

6.

Беклешев

1.03.1743–

14.12.1796–

 

Александр Андреевич

24.07.1808

15.05.1798

 

Генерал от инфантерии

   

7.

Гудович

1741–

14.05.1798–

 

Иван Васильевич

22.01.1820

13.06.1800

 

Граф, фельдмаршал

   

8.

Тормасов

   
 

Александр Петрович

1752–1819

1803–1806

 

Генерал от кавалерии

   

9.

Кутузов

5.09.1745–

30.09.1806–

 

Михаил Илларионович

16.04.1813

4.04.1808

 

Генерал от инфантерии

 

Формально правил

     

до 1810 г.

10.

Милорадович*

12.10.1771–

23.04.1810–

 

Михаил Андреевич

27.12.1825

1812

 

Генерал от инфантерии

   

* После Милорадовича М.А. военные губернаторы не назначались в течение

15 лет – только гражданские губернаторы.

1

2

3

4

11.

Левашов

10.10.1783–

22.01.1832–

 

Василий Васильевич

23.09.1848

9.06.1835

 

Граф, генерал-адъютант

   

12.

Бибиков

18.03.1792–

29.12.1837–

 

Дмитрий Гаврилович

22.02.1870

30.08.1852

 

Генерал-лейтенант

   

13.

Васильчиков

21.10.1805–

30.08.1852–

 

Илларион Илларионович

12.11.1862

12.11.1862

 

Князь, генерал-лейтенант

   

14.

Анненков

1799–

6.12.1862–

 

Николай Николаевич

26.11.1865

19.01.1865

 

Генерал-адъютант

   

15.

Безак

1801–

19.01.1865–

 

Александр Павлович

30.12.1868

30.12.1868

 

Генерал-адъютант

   

16.

Дондуков-Корсаков

12.09.1820–

6.01.1869–

 

Александр Михайлович

30.03.1893

16.04.1878

 

Князь, генерал от кавалерии

   

17.

Чертков

2.08.1829–

16.04.1878–

 

Михаил Иванович

19.10.1905

13.01.1881

 

Генерал-адъютант

   

18.

Дрентельн

7.03.1820–

13.01.1881–

 

Александр Романович

15.07.1888

15.07.1888

 

Генерал-адъютант

   

19.

Игнатьев

1842–

12.08.1889–

 

Алексей Павлович

9.12.1906

7.12.1897

 

Генерал-лейтенант

   

20.

Драгомиров

8.11.1830–

1.01.1898–

 

Михаил Иванович

15.10.1905

10.09.1903

 

Генерал-адъютант

   

21.

Клейгельс

25.11.1850–

24.12.1903–

 

Николай Васильевич

1916

10.10.1905

 

Генерал-адъютант

   

22.

Сухомлинов

4.08.1848–

10.10.1905–

 

Владимир Александрович

1926

2.12.1908

 

Генерал-адъютант

   

23.

Трепов

13.05.1854–

18.12.1908–

 

Федор Федорович

1938

30.09.1914*

 

Генерал-адъютант

   

* С 30.09.1914 г. должность генерал-губернатора ликвидирована.

Б. Киевские губернаторы

24.

Фундуклей

13.11.1804 –

12.04.1839 –

 

Иван Иванович

20.08.1880

11.04.1852

 

Статский советник

   

25.

Казнаков

8.08.1824 –

01.1864 –

 

Николай Геннадиевич

12.02.1885

29.11.1866

 

Генерал-лейтенант

   
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить