Общественно-политическая жизнь
Решающее значение в активизации общественно-политической жизни киевлян имело перенесение в Киев столицы Советской Украины.
Радушно встречали киевляне членов ЦК КП(б)У и правительства Советской Украины Г. И. Петровского, С. В. Косиора, П. П. Постышева, В. П. Затонского, А. Г. Шлихтера и др., прибывших в Киев 24 июня 1934 г. На привокзальной площади был проведен торжественный митинг, в городе состоялся военный парад и многолюдная демонстрация трудящихся. День приезда правительства Украины в Киев превратился в большое торжество для трудящихся города.
Превращение Киева в столицу Украинской ССР благоприятно сказалось не только на темпах развития его экономики и культуры, но и способствовало укреплению городской партийной, комсомольской и других общественных организаций.
Популярное
- Реформы Владимира Святославича. Введение христианства.
- Освобождение Киева.
- Киев под властью Золотой Орды.
- Монументальная живопись.
- Владимир Мономах и борьба за укрепление единства Руси.
- Архитектура.
- Поселения племен трипольской культуры
- Значение исторической победы в битве за Днепр и Киев.
- Киевская громада.
- Кирилло-Мефодиевское общество.
Губернаторы столицы
Благотворитель и хлебосол |
Несмотря на глубокие потрясения, которые произошли в России к середине 19 ст., Киев оставался центром общественно-политической жизни в Украине. В то время во главе сложного аппарата чиновников в Киеве стоял гражданский губернатор Иван Фундуклей – активный, грамотный администратор, отличавшийся либеральными взглядами. При его правлении росли экономика, торговля, развивалась научная мысль. |
Читать полностью... |